Модульные дома представляют собой малоэтажные и компактные сооружения, которые изготавливаются на основе готовых модулей. Постройка таких зданий напоминает конструктор. Это позволяет экономить не только время на строительные работы, но и средства. Это оптимальное решение для тех, кто ищет возможность стать обладателем собственного дома в лесу, возле воды или в черте города и при этом не ждать несколько лет, пока будут проведены все проектные, фундаментные, строительные и отделочные работы.

Какая требуется подготовка участка?

Главным преимуществом модульных домов является возможность установить их в максимально сжатые сроки. Однако даже для строительства такого сооружения требуется правильная подготовка участка. Для установки модульного сооружения может использоваться практически любой участок. При этом монтаж может осуществляться даже на слабые и пучинистые грунты. Это связано с небольшим весом таких конструкций, поэтому не потребуется использовать тяжелые виды фундаментов.

Перед установкой модульного дома следует:

  • подготовить пути подъезда к месту установки;
  • подготовить основание;
  • подвести внешние коммуникации.

Для выполнения работ может потребоваться использовать тяжелую технику для забивки свай, если применяется свайное основание. Также на территорию участка должен подъезжать грузовой транспорт для доставки модульного дома и других строительных материалов. Поэтому требуется подготовить пути подъезда к месту установки. Для этого может использоваться постоянное или временное дорожное покрытие.

Особое внимание следует обратить на фундамент. В данном случае основание должно полностью соответствовать не только весу самого дома, но и особенностям грунта. Лучше всего установить такое сооружение на сваи винтового типа с обвязкой. Это оптимальное решение для любой климатической зоны и вне зависимости от типа грунта.

Последним этапом подготовки является проведение коммуникаций. Помимо электроэнергии и водопровода требуется создание контура заземления.

Нужно ли разрешение на установку?

Быстровозводимые модульные дома строятся с использованием облегченных фундаментов. Для возведения используются легкие и ограждающие конструкции, благодаря чему такие сооружения не относятся к капитальным. Именно поэтому получать разрешение на их строительство не нужно.

При этом модульный дом может быть оснащен водопроводом, канализацией, электричеством и другими коммуникациями. Несмотря на это, такие сооружения относятся к временным постройкам, потому что быстро строятся и так же быстро могут быть демонтированы. Это позволяет начать строительные работы без утомительного, продолжительного и дорогостоящего сбора разрешительных документов.

Поэтому строительство модульного дома позволяет экономить время еще на этапе подготовки документации. При капитальном строительстве нужно посетить пожарную инспекцию, управление земельными ресурсами и другие инстанции, чтобы получить разрешение на строительные работы. А эта процедура может занять несколько месяцев.

Как происходит монтаж дома?

Установка модульного дома на участке – процедура быстрая и достаточно простая. К другим преимуществам относится выгодная стоимость такого жилья, универсальность базовой конструкции, небольшой вес секций, что позволяет выполнять монтаж на неглубоком фундаменте. К тому же работы могут быть проведены в любое время года. Стоит подробнее расписать каждый этап монтажных работ.

Доставка модулей

Производство секций осуществляется в заводских условиях. Основой каждого модуля является прочный металлический каркас, обшиваемых панелями. Между листами металла и плит находится утеплитель. Доставка модулей осуществляется грузовым спецтранспортом.

Размещение на фундаменте

В первую очередь осуществляется монтаж фундамента. Может использоваться ленточное, но чаще всего применяется свайное винтовое основание. После чего осуществляется размещение всех элементов модульного сооружения на основании. Поставка компонентов модульного дома осуществляется непосредственно от производителя вместе с подробной инструкцией по сборке. Остается только соединить и закрепить все элементы на фундаменте согласно инструкции.

Стыковка

Крепление всех элементов осуществляется с помощью специальных крепежей. При этом важно учитывать, какие материалы применяются для строительства модульного дома, чтобы выбрать правильные крепежные элементы. К примеру, для строительства дома из дерева важно, чтобы оно не соприкасалось с металлическими крепежами. В противном случае это может вызвать процесс гниения. В большинство случаев необходимые для стыковки крепежи уже входят в комплект поставки.

Строительство кровли

При строительстве модульных домов используются готовые кровельные конструкции на основе балок-стропил. Они изготавливаются на стальной основе и имеют специальное защитное покрытие.

Коммунальные подключения

В модульных конструкциях уже предусмотрен особый санитарный блок, к которому требуется только подключить внешние коммуникации. Также требуется сделать разводку во всех помещениях. Прокладке коммуникаций следует уделить особое внимание, чтобы они прослужили долго и работали исправно. Поэтому для этой задачи лучше привлечь специалистов.

Внутренняя отделка стыков

Начать внутреннюю отделку стыков можно сразу же после завершения работ по установке модульного дома. Отделку можно производить на основе любых материалов по своему вкусу. Дом не дает усадку, поэтому не придется откладывать отделочные работы.

Модульные дома легкие, простые в сборке и доступные по цене сооружения, которые могут использоваться для постоянного проживания. К преимуществам таких конструкций относится возможность возводить их на облегченных фундаментах и без необходимости собирать разрешительную документацию. Чтобы получить все преимущества использования модульных домов, рекомендуется отдавать предпочтение надежным производителям таких конструкций.

Рассказать друзьям
#hygge.ural