Модульные дома – бюджетный вариант жилья для круглогодичного проживания. Их стоимость доступна даже для семей со средним уровнем дохода.

Что такое модульный дом

что такое модульный дом

Модульный дом - здание из модулей заводского изготовления. Его собирают из готовых блоков, произведённых на заводе. С юридической точки зрения здания данного типа не относятся к капитальным строениям. Модульные дома несложно демонтировать и даже перевезти на другое место.

Отзывы жильцов о подобных постройках положительные. Люди отмечают, что данный тип жилища имеет свои преимущества, которые будут рассмотрены отдельно.

Невысокая стоимость модульных домов объясняется простотой конструкции, а также отсутствием архитектурных изысков. При этом производитель уже предусмотрел почти всё: проёмы для окон и дверей, инженерные коммуникации. В некоторых случаях уже присутствует внутренняя отделка. Это хороший вариант для тех, кто хочет быстро и недорого возвести дом. Обычно строительство зданий этого типа занимает не больше 2 месяцев.

Как устроен модульный дом

планировка модульного дома

Модульное строительство быстро набирает популярность. Секции для домов выполняются из деревянных брусьев или металла. На участке специалисты соединяют блоки при помощи особого крепления. Здания часто имеют прямоугольную форму, обладают минимальной архитектурно-художественной выразительностью.

Из чего состоит модульный дом для круглогодичного проживания:

  • Каркас. Его производят из дерева или металла.
  • Минеральная теплоизоляция. Её толщина зависит от климатических особенностей определённого региона.
  • Влаго-ветрозащитаная пленка по внешнему периметру. Пароизоляционная пленка по внутреннему периметру.
  • Внешняя отделка - имитация бруса из хвойных пород.
  • Внутренняя отделка – вагонка из сосны.

Материалы несущего каркаса обязательно антисептированны и обрабатываются огнезащитной пропиткой (I и II группа). Для металла применяют покрытие, препятствующее появлению ржавчины.

Преимущества модульного дома

К главным плюсам модульных домов можно отнести следующее:

  • низкая цена – строительство здания этого типа обойдётся дешевле, чем возведение деревянного или кирпичного дома;
  • быстро устанавливаемый свайный фундамент;
  • мобильность – при необходимости здание удастся разобрать, транспортировать и снова собрать в другом месте;
  • устойчивость к негативным внешним факторам – дом подойдёт даже для возведения в районах с высокой сейсмической активностью;
  • долговечность и прочность – срок службы составляет от 30-50 лет;
  • небольшой вес – это упрощает и удешевляет монтаж, из тяжёлой техники понадобится только подъёмный кран.

К преимуществам модульных домов можно отнести и то, что их удаётся собрать за несколько дней. Это ещё одна причина, почему люди выбирают данный тип зданий для постоянного проживания.

Недостатки

Минусы модульных домов тоже есть, и с ними следует ознакомиться перед принятием окончательного решения. Данные здания не могут быть выше 2-х этажей. Стоит запомнить: чем больше постройка, тем хуже её мобильность.

Секции имеют одинаковые размеры, поэтому не удастся сделать уникальную планировку. Здания похожи друг на друга.

Несмотря на недостатки, многие люди уже успели лично оценить преимущества и возможности модульных зданий. Данная технология строительства сделала покупку недвижимости более доступной.

Рассказать друзьям
#hygge.ural