Новые технологии строительства позволяют в кратчайший срок возводить современные и энергоэффективные дома. Популярностью пользуются каркасные дома и из СИП панелей. У каждой из этих технологий есть свои преимущества и недостатки. Так что лучше выбрать, СИП панели или каркас?

Преимущества каркасного дома

каркасный дом Хюгге

Еще недавно строительство дома было доступно для семей с достатком выше среднего. Но в наше время появились новые технологии, позволяющие существенно снизить затраты на строительство таких домов и сделать их более доступными. При строительстве с помощью каркасной технологии в первую очередь возводится каркас. Он может быть металлическим, деревянным, железобетонным, вокруг этой конструкции формируются оконные, дверные проемы, стены. Каркас обшивается листовым материалом, при необходимости – утепляется.

Такую технологию называют быстровозводимой, так как она позволяет построить большой дом всего за несколько месяцев. Благодаря тому, что конструкция легкая, ее можно возводить на любых грунтах в любых климатических зонах, так как дома стойки к коррозии и разным температурным режимам.

Основные преимущества каркасных домов:

  • высокая скорость строительства;
  • можно строить в любое время года;
  • не требуется возведение капитального фундамента;
  • низкая стоимость строительства;
  • используются экологически чистые материалы;
  • можно возводить строения сложной архитектурной формы;
  • энергоэффективность;
  • ремонтопригодность;
  • отсутствует усадка, дом можно эксплуатировать сразу после строительства.

Каркасная технология используется не только для строительства жилых домов, но и кафе, гостиниц, торговых павильонов, сельскохозяйственных сооружений и пр. Недостатком ее являются высокие требования к материалам и качеству монтажа.

Преимущества дома из СИП панелей

Сегодня для возведения домов активно используются SIP панели, которые изготавливаются из экологически чистых материалов и имеют высокие эксплуатационные качества. Такие панели способны прослужить до 100 лет, при этом они неприхотливы, стойки к воздействию влаги, перепаду температур, обеспечивают прекрасную звуко- и теплоизоляцию. SIP дома не только выглядят красиво, но и обеспечивают высокую энергоэффективность, что в наше время актуально.

Дома из СИП панелей строятся на фундаментной плите по типу конструктора, элементом которого является сама SIP панель. Панель может быть стандартного размера или является полностью стеной дома с дверными и оконными проемами. Это один из видов сэндвич-панелей, две стороны которой образуют ОСП, пространство между ними заполняется утеплителем. Для строительства не нужен дорогостоящий, глубокий фундамент, что позволяет удешевить конструкцию и дает возможность строить дома практически на любом грунте.

Причин, по которым все больше людей отдают предпочтение домам из СИП панелей, довольно много:

  • Реальная экономия – для монтажа не нужно привлекать большую бригаду строителей, не нужно готовить фундамент, не нужно покупать дополнительные материалы для теплоизоляции.
  • Скорость строительства – SIP дома можно построить в несколько раз быстрее, чем дом по обычной технологии. Не нужно ждать усадки, после постройки сразу же можно приступать к внешней отделке и монтажу инженерных систем.
  • Эстетичность – дома из СИП панелей для постоянного проживания хорошо смотрятся, для их декорирования можно использовать различные материалы.
  • Безопасность – в строительстве используются экологически чистые материалы, которые абсолютно безопасны для человека.
  • Простота – для возведения дома не нужна громоздкая техника, особенно это актуально для участков, к которым подъезд затруднен.
  • Практичность – материалы используются максимально эффективно, все отходы строительства легко утилизируются и не наносят вред окружающей среде.

Дома из СИП панелей могут возводиться по стандартным проектам или проект разрабатывается индивидуально в соответствии с требованиями и бюджетном заказчика, хотя вариативность архитектурных форм не такая широкая, как у каркасных домов. При проектировании специалист работает с СИП панелями, как элементами конструктора, формируя конструкцию, согласно заданным параметрам планировки одноэтажного дома, оптимизируя при этом расход материалов. Это идеально решение для тех, кто желает сэкономить и получить уютный, надежный дом с высокой энергоэффективностью, соответствующий современным требованиям.

Сравнение, что лучше сип панели или каркасный дом

С одной стороны, у обеих технологий много общего. Каркасные дома и дома из СИП панелей относительно недорогие, быстро строятся. Но на самом деле они имеют массу отличий, которые проявляются еще на этапе проектирования.

Каркас – это основа дома. При проектировании его прорабатывают с особой тщательностью. Нужно точно рассчитать нагрузки на перекрытия, определить количество перегородок, их размещение, места размещения окон и дверей. Это делает проект сложным. Для каркасных домов проектирование – важный этап и занимает больше времени, чем проектирование домов из СИП панелей.

Срок строительства строений из SIP-панелей занимает на несколько недель меньше времени, чем строительство каркасного дома. Разница в том, что сборка панелей кажется менее сложной, но к точности работ предъявляются более высокие требования. При возведении домов из SIP-панелей используется сложная строительная техника, так как сами панели имеют значительный вес.

При строительстве домов из СИП панелей очень важна технология их производства и качество монтажа самого дома. Он лучше удерживает тепло, так как панель изготавливается в заводских условиях, что позволяет обеспечить высокую герметичность. В каркасном доме ее достигнуть значительно сложнее.

Каркасные дома служат в среднем 40-60 лет, срок эксплуатации строений из SIP-панелей может достигать 100 лет. При этом дом на протяжении всего периода использования сохраняет теплоизоляционные свойства, а плиты сохраняют жесткость.

Что касается стоимости строительства, то здесь определить отличие сложнее, какой дом будет дешевле. Многое зависит от сложности, особенностей проекта, используемых материалов и других факторов. Но дома из панелей считаются дешевле, так как не требуется проводить дополнительные работы, связанные с утеплением, заделке неплотных соединений.

Прочность каркасного дома напрямую зависит от качества монтажа. Сип панели сами по себе прочные, наполнитель в них не сбивается, не боится воздействия влаги, грызунов, микроорганизмов.

Заключение

Если сравнивать, что лучше сип панели или каркасный дом, нужно исходить из того, что хочет получить будущий владелец дома. Обе технологии имеют преимущества и недостатки. В стоимости и скорости возведения разница в пользу домов из СИП-панелей, но она незначительна. Но такие дома имеют более высокую энергоэффективность, чем каркасные. Сравнение показывает, что они прочнее, теплее, строятся быстрее, срок эксплуатации у них также выше, чем у каркасных. Но последние более вариативны в плане архитектурных форм, более экологичные, могут использоваться различные материалы для каркаса и обшивки.

Рассказать друзьям
#hygge.ural