Использование пеноблоков и каркасная технология строительства – наиболее эффективные и быстрые способы построить дом для постоянного проживания. Указанные технологии строительства позволяют строить быстро, качественно и с учетом современным требованиям к теплоизоляции и экологической чистоте. Однако каждый вариант обладает своими преимуществами и недостатками, которые необходимо учитывать при выборе. Сравнение пеноблок или каркас по разным критериям технологии строительства позволит определить сильные и слабые стороны разных вариантов.

Преимущества каркасного дома

Каркасник – самый легкий и быстровозводимый дом, строительство которого занимает от нескольких дней до недель. Благодаря небольшому весу конструкции не требуется использовать мощный фундамент, что позволяет дополнительно сэкономить. Каркасное строительство лучше выбрать для постройки дома в холодное время года. К преимуществам каркасного строительства относится:

  1. Защита от огня. Каркас производится на основе клееного бруса, который обработан специальной пропиткой, надежно защищающей дом от распространения огня. Поэтому каркасное строительство обеспечивает высокий показатель пожаробезопасности. Однако это касается только при использовании качественного материала, изготовленного строго по технологии.
  2. Надежная защита от холода. Между каркасными стенами имеется слой надежного внутреннего утеплителя. Поэтому каркасная технология строительство широко применяется в Канаде и Финляндии, где наблюдается суровый климат. Такие дома теплее и комфортнее обычных. А надежная защита от теплопотерь повышает энергоэффективность сооружения.
  3. Широкие возможности оформления и разнообразные планировки. Каркасный дом может быть практически любого размера и формы. На основе каркасных элементов можно собрать сложные сооружения, которые будут иметь один или два этажа. Популярностью пользуются дома с мансардой или террасой. В отделке также можно себя не ограничивать. Могут использоваться любые материалы, создавая помещения в любом стиле.
  4. Простота ремонта основания. Если какие-то элементы фундамента каркасного дома пришли в негодность, их легко заменить. Для этого можно поднять дом с помощью домкрата, после чего выполнить ремонт фундамента. 

К тому же это наиболее бюджетный вариант, который применяется в том случае, если нужно построить дом быстро и дешево.

Преимущества дома из пеноблоков

Пеноблочный дом пользуется не меньшей популярностью. Для производства пеноблоков используется цемент, песок и специальные газообразователи, которые придают материалу пористость. Это позволяет пеноблоку хорошо удерживать тепло и защищать от постороннего шума. Такие блоки отличаются безопасностью и экологической чистотой. А благодаря крупному размеру и строгой геометрии, строительство дома на их основе занимает немного времени.

К основным преимуществам домов из пеноблоков относится:

  1. Длительный срок службы. Пенобетон относится к долговечным материалам, которые хорошо переносят перепады температур, биологические воздействия и другие негативные воздействия окружающей среды. Это позволяет дому на его основе служить долго без необходимости выполнять ремонт стеновых конструкций.
  2. Простота и удобство обработки. Пеноблоки легко резать, что значительно упрощает процесс монтажа. А правильная геометрическая форма блоков обеспечивает идеально ровные стены, которые не придется дополнительно выравнивать в процессе внешней и внутренней отделки.
  3. Пожаробезопасность. Пенобетон не только не горит, но и способен длительное время удерживать распространение пламени. К тому же в отличие от деревянных конструкций, такие блоки не нужно обрабатывать антипиренами.

Однако дом из пеноблоков обладает и некоторыми недостатками. Основным из них является невысокая прочность материала. Это, безусловно, облегчает работу с ним, но возникает риск повреждения стен острым инструментом. К тому же структура пеноблоков пористая, поэтому материал накапливает влагу, что может привести к образованию трещин. Избежать этого можно путем обработки стен специальной грунтовкой глубокого проникновения. После чего следует использовать качественную внешнюю отделку для защиты от влаги.

Что лучше каркасный или пеноблочный дом

Чтобы выбрать оптимальный вариант между каркасным и пеноблочным строительством, необходимо сравнить материалы по основным критериям.

Показатель прочности

Пеноблок прочнее и долговечнее, чем большинство домов, возведенных по каркасной технологии. Однако если каркасная технология включает в себя использование металлоконструкций, готовое сооружение превосходит по прочности дом из пеноблоков. К тому же каркасные дома не покрываются трещинами.

Показатель теплоемкости

Пеноблоки обладают пористой структурой, что позволяет им отлично держать тепло, снижая расходы на обогрев и кондиционирование. Теплоизоляционные свойства каркасных домов напрямую зависят от используемого утеплителя. Если применять качественные материалы и строго следователь технологии утепления, каркасные дома могут даже превосходить по теплоемкости сооружения из пеноблоков.

Безопасность

По пожаробезопасности пеноблочные дома превосходят каркасные. Для изготовления каркасных используется дерево, которые обработано антипиренами. Пеноблоки не горят, обеспечивая даже более высокий уровень пожаробезопасности, чем кирпичные строения. Однако каркасные дома обладают пластичностью, поэтому хорошо переносят сейсмические нагрузки, чего нельзя сказать о пеноблочных.

Экологическая чистота

Каркасное строительство использует натуральное дерево, которое является наиболее безопасным и природным материалом. По этому параметру пеноблочное строительство проигрывает, хотя и не содержит вредных примесей.

Удобство эксплуатации

По этому параметру каркасное и пеноблочное строительство находятся на одной ступеньке. В домах обоих типов можно выполнить капитальный ремонт, они не требуют специального ухода и удобны в эксплуатации.

Стоимость

Если говорить о том, что дешевле каркасный дом или пеноблочное строительство, то возведения сооружения из пеноблока обойдется в среднем на 30% дороже.

Сроки строительства

Каркасное строительство не только занимает меньше времени, но и не зависит от температуры окружающей среды. Поэтому именно такой дом можно построить в максимально сжатые сроки.

Поэтому если оценивать все характеристики дома из пеноблока и каркасного строительства, можно найти свои преимущества в каждом из вариантов.

Что выбрать

Нет единого ответа на то, пеноблочный или каркасный дом выбрать. Тем, кому нужно самое быстрое и недорогое строительство, чаще всего выбирают именно каркасное. Для желающих построить более капитальный дом с высоким показателем пожаробезопасности, стоит обратить внимание на пеноблоки.

Рассказать друзьям
#hygge.ural