При выборе варианта строительства дома часто возникает вопрос о том, какой вариант предпочесть - каркасный или из бруса. Главное отличие их в том, что брусовой дом делается по технологии рубленой избы, которая известна много веков, а каркасный вариант - это пространственная конструкция из стоек, различных связей диагонального и горизонтального характера с обшивкой вагонкой, блокхаусом, сайдингом и другими материалами, технология строительства которой появилась сравнительно недавно. У каждой модификации дома есть свои плюсы и минусы, и чтобы выбор был осознанным, остановимся на них подробно.

Преимущества каркасных домов

модульный дом хюгге с панорамным окном

Среди достоинств таких домов выделяются следующие:

  • оперативность возведения дома, который не требует усадки, задерживающей сроки ввода в эксплуатацию конструкций из бруса;
  • для возведения этого варианта строения характерна не только быстрота, но и отсутствие привлечения спецтехники;
  • провода или коммуникации прокладываются в стенах, что невозможно в брусовых вариантах, где их придется располагать открытым способом либо делать зазоры между стеной и отделкой;
  • не нужен мощный фундамент, конструкция дома облегчается;
  • для обшивки снаружи и внутри есть большой выбор материалов, обеспечивающих эстетическую привлекательность и долговечность строения;
  • менее подвержен гниению и поражению грибком;
  • имеет лучшую теплоизоляцию, благодаря использованию современного утеплителя, заполняющего пустоты. В таком доме тепло в зимнюю стужу и прохладно в летний зной;
  • дом "дышащий" из-за изоляционных мембран, отлично пропускающих воздух, но препятствующих попаданию влаги.

Разница каркасных домов от брусовых еще и в том, что для извлечения всех преимуществ этой технологии строительства следует обращаться только к профессионалам, которые сделают грамотный проект и квалифицированно проведут строительно-монтажные работы.

Преимущества брусовых домов

Главные преимущества брусовых домов - это:

  • эстетика восприятия строения, имеющего текстуру поверхности натурального дерева;
  • можно отказаться от дополнительной отделки снаружи и внутри;
    •    лучшая вентиляция;
  • максимальная экологическая чистота, чуть меньшая для клееного бруса;
  • хорошая теплоизоляция;
  • специальные пропитки, делающиеся до возведения дома, дают неплохую пожаробезопасность, защиту от плесени и грибка.

Для того чтобы понять преимущества какого дома весомее, проведем комплексное сравнение их плюсов и минусов.

Что лучше: каркасный или брусовой дом?

Сравнения проведем по следующим показателям:

  1. Прочность.
  2. Скорость строительства.
  3. Экономичность.
  4. Обслуживание.
  5. Экологичность.
  6. Тепло в доме.
  7. Архитектура.

Каждый из них важен, и выбор окончательного варианта дома зависит от предпочтений заказчика.

Прочность и долговечность

Брусовой дом в целом прочнее и долговечнее своего конкурента. Однако отзывы владельцев свидетельствуют о том, что если брусовое строение имеет сложную планировку, различные арки, много широких окон, то его долговечность значительно снижается. То есть если вы сторонники простых решений для своего жилища, то обычный сруб простоит дольше, чем его каркасный аналог, и его должно хватить на несколько поколений. Срок службы каркасных домов меньше и составляет 20-30 лет, рубленых - до 70-80. По окончании 30-летнего срока "каркасник" потребует капитального ремонта.

Скорость строительства

По этому параметру лидерство с огромным отрывом у каркасных домов. Хотя брусовый дом возводится проще, и для строителей не требуется наличия специальных навыков, что обязательно при монтаже каркасных строений, но он требует усадки, которая после сборки деревянного дома занимает от 4 месяцев до полугода. И даже после этого временного промежутка усадка будет продолжаться и может в дальнейшем привести к повреждению отделки.

А вот скорость проведения самих строительных работ меньше у брусового дома, который не требует разработки детального и тщательного просчитанного проекта, и квалифицированного монтажа. Плюс бруса и в том, что каркасный вариант требует обязательной отделки, которая не нужна в срубе. Это дает экономию времени, но в целом срок возведения каркасного строения ниже из-за отсутствия "усадочного периода".

Экономичность

Здесь ответ однозначен! Дешевле построить каркасный дом, нежели остановиться на брусовом варианте. Здесь опять же многое зависит от локальных особенностей здания, но для каркасника не нужна спецтехника, хотя квалификация рабочих должна быть выше, как больше и разнообразие используемых качественных отделочных материалов с высокой ценой. Практика показывает, что стоимость возведения каркасного строения на 10-15 процентов ниже, чем у брусового аналога.

Обслуживание

Внешней обшивки у брусового дома нет, поэтому поражению грибками и гниению он подвержен сильнее каркасного. Кроме того, в межвенцовых стыках сруба часто находят убежище насекомые, так что в целом каркасник защищен лучше. Открытая древесина сруба чаще нуждается в обслуживании, так что эксплуатационные затраты на обслуживание у каркасных строений ниже.

Экологичность

Небольшой перевес у брусовых домов, которые считаются более экологически чистыми. Просто для каркасников используется минвата в качестве утеплителя и OSB для обшивки с небольшим содержанием формальдегидных смол. Но и брус бывает клееным, а экологические параметры домов в целом различаются не сильно.

Тепло в доме

Сравнение по этому параметру однозначно в пользу каркасников, утепленных минватой. Преимущество по теплоизоляции по сравнению с брусовыми стенами - в 2.5 раза! Это один из главных доводов почему для постоянного проживания лучше строить дом не брусовый, а каркасный.

Архитектура

Эстетическая составляющая также лучше у каркасников. Для создания самых разных архитектурных форм гораздо лучше подходит каркасная технология возведения, то же самое касается и вариантов внутренней отделки здания. Его можно сделать:

  • в виде здания современного типа;
  • стилизовать под древний фахверковый дом;
  • обшить блокгаузом, и перед вами... предстанет дом из сруба.

То есть возможности и гибкость каркасной технологии возведения зданий выше.

Что выбрать?

В свое время поэт Юрий Левитанский написал, что "каждый выбирает для себя", и в данном случае это актуально. Выбор между каркасным и брусовым домом зависит от ваших потребностей, можно лишь дать несколько советов:

  • Из-за теплоизоляционных характеристик для постоянного проживания больше подходит каркасный дом.
  • Если вы хотите архитектурной выразительности экстерьера, возможностей создания интересного интерьера - выбирайте каркасник.
  • Если есть потребность построить дом для нескольких поколений - остановите выбор на более долговечном брусовом варианте.
  • По эксплуатации проще каркасное строение, затраты меньше.
  • Строить каркасник должны только опытные профессионалы, а брусовой дом возводить проще, хотя и несколько дороже.

Так что выбор остается за вами. Если у вас есть время на долгий процесс строительства, вы менее прихотливы в выборе архитектурных форм, готовы нести большие затраты на поддержание здания, выбирайте дом из бруса на несколько поколений. Для постоянного проживания и большего удобства в эксплуатации подойдет теплый, комфортный и менее дорогой каркасный дом.

Рассказать друзьям
#hygge.ural