Дерево – это материал, который люди часто используют при строительстве бани. Также для возведения данной конструкции применяют различные пиломатериалы. Появляется вопрос: какая баня лучше – каркасная или из бруса? Необходимо рассмотреть плюсы и минусы данных вариантов, чтобы было легче принять осознанное решение.

Преимущества каркасной бани

Каркасные сооружения представляют собой выставленные вертикальные балки, которые обшивают древесиной и утепляют с помощью минеральной или эковаты. Данные строения нуждаются в монтаже гидро- и пароизоляции, иначе они подвергнутся преждевременному гниению. Внутри помещения обшиваются натуральной доской или вагонкой, а снаружи – сайдингом.

каркасная баня

Бани по каркасной технологии имеют свои преимущества, с которыми следует ознакомиться. Зная достоинства, будет легче сделать правильный выбор.

Плюсы:

  • простота и скорость монтажа конструкции – можно построить баню за несколько месяцев;
  • большой выбор вариантов внутренней и внешней отделки;
  • долговечность и прочность;
  • усадка стен отсутствует, поэтому выполнить отделку можно сразу после строительства;
  • строения не нуждаются в мощном фундаменте, поэтому на нём удастся сэкономить;
  • в стенах можно скрыть коммуникации.

Недостатки тоже есть – современные теплоизолирующие материалы стоят дорого, по составу не все утеплители считаются экологически безопасными. В зимнее время эксплуатация бани из каркаса может быть ограничена. Чтобы устранить данную проблему, понадобится сделать хорошую теплоизоляцию.

Выбирая брус или каркас, необходимо ориентироваться на особенности каждого материала и личные предпочтения.

Преимущества бани из бруса

Брус делится на профилированный и клееный. Второй из них представляет собой изделие из хвойных пород, где доски-ламели соединены друг с другом при помощи особого клея. Материал обязательно обрабатывают составом, который защитит от жуков, плесени и гнили. Цельный брус из кедровых или хвойных пород не нуждается в использовании клея. Он считается экологически чистым материалом.

Можно выделить определённые преимущества у бани из бруса:

  • отличная теплоизоляция – правильно просушенный брус не будет растрескиваться, и он способен в течение длительного времени сохранять тепло внутри помещения;
  • высокая прочность, долговечность и надёжность;
  • отсутствие расходов на отделку – древесина выглядит красиво;
  • устойчивость к негативному влиянию насекомых и влаги.

Натуральный сосновый брус считается безопасным и экологически чистым. При нагреве он будет выделять в воздух  компоненты, полезные для здоровья людей. Отдых в подобной бане пойдёт на пользу самочувствию.

Минусы у бань из бруса тоже есть. К недостаткам относится продолжительный и сложный монтаж, необходимость применения специальной техники. Материал нуждается в усадке. Если человек пожелает выполнить отделку помещения, придётся подождать 6 месяцев с момента возведения бани.

Существует вероятность, что стены деформируются. Могут появиться искривления и трещины, если материал некачественный. Без обработки специальным составом бани становятся уязвимыми к насекомым, огню и сырости.

Какую баню лучше построить: каркасную или брусовую

Разбираясь в вопросе, что лучше построить, необходимо учитывать разные моменты. Бани из бруса и каркаса имеют свои преимущества, поэтому оба варианта пользуются популярностью. Если хочется максимально быстро возвести строение, то стоит отдать предпочтение каркасному варианту. Это быстрая и лёгкая технология строительства. К тому же, фахверковые бани отличаются небольшим весом, их несложно собирать.

Конструкции из каркаса не нуждаются в основательном фундаменте. Для них отлично подойдёт ленточный тип закладки. Так как фундамент простой, удаётся значительно снизить расходы.

Каркасные бани считаются менее экологичными, чем брусовые, и это легко объяснить. Фахверковые строения нуждаются в укладке утеплителя, а при его производстве применяются химические составляющие. Бани необходимо оборудовать дополнительной вентиляцией, это нужно для обеспечения отличного воздухообмена.

Конструкции из бруса выглядят красивее, они обычно не нуждаются в отделке. Бани из каркаса тоже могут выглядеть привлекательно, но понадобится дорогая отделка.
Конструкции из бруса вентилируются благодаря уникальным свойствам дерева. Нет необходимости в гидро- и пароизоляции, потому как стены будут «дышать». Брус хорошо держит тепло, если он правильно собран. Помещение удастся использовать даже в зимнее время, это не станет проблемой.

При этом монтаж брусовых бань долгий и сложный. После возведения здания понадобится время на усадку – от 6 до 12 месяцев. Есть риск, что конструкцию перекосит, из-за этого отделка пострадает. Подобное иногда происходит в процессе усадки.

Бани из бруса считаются тяжёлыми, и они нуждаются в основательном фундаменте. Например, отлично подойдёт плитный, столбчатый, свайно-винтовый вариант. Разновидность фундамента должны подбирать инженеры, ориентируясь на особенности участка.

Если ориентироваться на экологичность, то брус оказывается лучше каркаса. Натуральная древесина из сосновых пород не способна навредить здоровью людей. К тому же, подобные строения выглядят красиво и дорого. Это необходимо учитывать при поиске материала для строительства бани.

Что выбрать

Обычно бани из каркаса дешевле обходятся, чем строения из бруса. Также на стоимость влияет тип фундамента, необходимость во внешней и внутренней отделке. Следует заранее определиться с суммой, которую хочется потратить на строительство бани.

Многие люди отдают предпочтение конструкциям из бруса, так как они экологичные, тёплые и красивые. Их главным недостатком считается необходимость усадки.

В любом случае человек самостоятельно должен решать, какую баню выбрать: из бруса или каркаса. Ориентироваться придётся на личные предпочтения, финансовые возможности и желаемую скорость возведения постройки.

Рассказать друзьям
#hygge.ural