Модульные дома полностью сопоставимы с современным образом жизни. Конструкции ускоряют и удешевляют возведение надежного жилья, просты в обслуживании, монтаже. Зная, из чего делают такие дома, можно выбрать подходящий вариант, с учетом количества жителей, окружающего ландшафта, финансовых возможностей, личных предпочтений.

Как устроен модульный дом

Доступность модульных зданий – в простоте конструкции, отсутствии сложных архитектурных композиций, характерных для капстроительства.

Расскажем об устройстве модульного дома на примере проекта Хюгге:

  1. Деревянный каркас, который состоит из сухой строганной доски хвойной породы.
  2. Теплоизоляционная прослойка - профессиональная экологически чистая минеральная теплоизоляция URSA М25.
  3. Влаго-ветрозащитаная пленка по внешнему периметру.
  4. Наружный отделочный материал (например, имитация бруса из хвойных пород).
  5. Внутренняя отделка из вагонки, отличается долговечностью, прочностью.
  6. Наплавляемая битумная кровля.

Материалы обрабатываются спецсоставами: антикоррозийным покрытием (для металла), пропиткой от возгорания и гниения (для дерева). На выходе формируются блоки, предназначенные для возведения дома. Особенность – возможность строительства в любой сезон.

Разновидности модулей

Разнообразие материалов для блоков дает возможность выбрать модель, с учетом доступности и стоимости модулей. Возможно возведение зданий из сэндвич-панелей, дерева, металла, бетона. По типу конструкции делятся на сборные и монолитные. В первом случае каркас состоит из трансформируемых элементов, фиксируемых болтами. Детали не нуждаются в подгонке, собрать дом по силам одному человеку с помощником, без использования грузоподъемных механизмов.

В неразборном варианте используются блоки из каркаса, прочно закрепленного сваркой. Альтернатива – готовые проекты из бытовок, вагонов, контейнеров. Преимущества – устойчивость к износам, прочность, быстрый монтаж, долговечность.

Деревянные

В отличие от капитального строительства из традиционных материалов, деревянные модульные дома не нуждаются в массивном фундаменте, на обустройство которого уходит много денег и времени. Подойдет недорогая основа на винтовых сваях, удобных в монтаже.

Блоки доставляются в готовом виде и устанавливаются за один день. Сантехнические и инженерные коммуникации закладываются на стадии производства, после возведения остается соединить внутренние детали, подключить к внешним магистралям.

Металлические

Дома делаются из швеллеров и уголков, соединенных сваркой. Обшивка из профлиста комбинируется с облицовкой сайдингом, внутренняя отделка – композитные плиты или деревянные панели. Второй вариант – строения из контейнеров (портовых, вагонных, автомобильных).

Подходят для сооружения:

  • жилых зданий;
  • торговых павильонов и ларьков;
  • дач;
  • производственных помещений;
  • мастерских, охранных постов.

Утепленные, усиленные контейнеры поставляются с подготовленными коммуникациями. Невзирая на простую форму блоков, при умелом подходе можно сформировать современные коттеджи в классическом дизайне или модерновом стиле.

Железобетонные

Строительство из ж/б блоков актуально для жилых и административных зданий. Преимущества:

  • качество, подтвержденное гарантией изготовителя;
  • соблюдение заданных параметров;
  • быстрота монтажа;
  • не требуется участие специалистов;
  • модули легко транспортировать и комплектовать.

Во время эксплуатации конструкции из бетона можно дополнять, менять. Допускается отделка, утепление, обустройство коммуникаций непосредственно на заводе.

Этапы строительства

Проектирование модульного дома позволяет выделить строение среди близлежащих зданий, грамотно обыграть черты участка и прилегающий ландшафт. Строительство блочных конструкций условно делится на 4 этапа:

  1. Формирование модулей на заводе, с учетом проекта.
  2. Доставка блоков на стройплощадку.
  3. Сборка здания из отдельных частей.
  4. Сопряжение внешних и внутренних инженерных коммуникаций.

Модульные конструкции подходят для возведения дачных домов и коттеджей с постоянным проживанием. Конструкция обеспечивает защиту от непогоды, летней жары, зимних морозов.

Рассказать друзьям
#hygge.ural