Современный человек всё больше стремится к комфорту, окружая себя всевозможными гаджетами и механизмами. Технической начинкой наполняются наши квартиры, загородные дома и офисы. Но возникает вопрос: а комфортно ли нам по-настоящему в современном и технологичном интерьере, или как сделать его максимально удобным для жизни и работы? Ответ на это вопрос есть у датчан.

В датском языке слово Hygge употребляется как синоним особенной атмосферы, которую можно создать своими руками, комфортной и уютной среды, в широком смысле – образ жизни, базирующейся на понятиях радости, спокойствия, умиротворения.


Для того, чтобы создать интерьер в духе хюгге, необходимо из всего многообразия материалов на строительном рынке выбрать максимально натуральные и простые, добавив в жилое пространство невычурные предметы декора. В качестве базы идеально подойдет минималистичный дизайн в оттенках белого, серого, голубого или других приглушенных неконтрастных и некричащих цветов. Для стен будут уместны однотонные обои или красочное покрытие, потолок – без излишней геометрии и резких перепадов высот, на пол – деревянный паркет или паркетная доска. Чтобы определиться с выбором фактур подумайте, какие поверхности для вас тактильно приятны: так, шторы из льна подчеркнут близость интерьера к природе, шерстяные ковры и пледы незаменимы для уикендов у камина, а деревянные полки можно украсить книгами, цветочными кашпо, глиняными горшками, вазами или небольшой гипсовой скульптурой. Помимо выбора текстиля, для создания камерной, домашней обстановки также необходимо заранее позаботиться об освещении. В важности роли света в жилом помещении не сомневаются и датчане, самое неприятное для них – «задуть свечи», другими словами, лишиться удовольствия. Особенно нужно учитывать фактор инсоляции, ведь не секрет – проблема дополнительного освещения актуальна для наших уральских широт, с долгим календарным зимним периодом и сравнительно коротким летом. В сезоны дождей в Дании дизайнеры также решают задачу с восполнением нехватки солнца. Одиночные напольные торшеры лаконичных форм или пара настольных ламп с мягким и теплым светом, грамотно размещенные в интерьере, зададут нужное расслабленное состояние ее хозяину – останется только выбрать место для собственного уединения.

 

Ещё одно важное качество хюгге-дома – это гармония и порядок, грамотное зонирование помещения.

Изобилие чего бы то ни было неминуемо приведет к беспорядку, на борьбу с которым можно потратить силы и нервы – это уже не про хюгге. Необходимо придерживаться грамотной лаконичности – оставить в окружающем пространстве только те вещи и предметы мебели, которые функционально необходимы и, что немаловажно, удобны в эксплуатации: диван нужной жесткости, кресло или стулья с эргономичными подлокотниками и спинкой, в которых комфортно устраиваться за чтением любимой книги или работать, небольшой журнальный столик с горшочками комнатных растений.
Но не стоит забывать и про удовольствие для глаз – то, что способно дать силы, вдохновить или успокоить – предметы искусства и антиквариата. Размещение произведений декоративно-прикладного искусства, например, ваз из фарфора с тонким орнаментом или напольных подсвечников позволит расставить нужные акценты в спокойном, медитативном хюгге-интерьере. Если же вы ценитель произведений графики, печатной или оригинальной, может быть, живописи – их небольшой формат отлично дополнит уютную атмосферу. В интерьере хюгге нет жестких рамок и границ, мы сами способны наполнить окружающее пространство приятными и дорогими для нас вещами, вызывающими приятные ассоциации. Но какой бы коллекцией вы не обладали, «поймать» хюгге легко, особенно в интерьере, спроектированном с учетом именно ваших предпочтений и потребностей.

Рассказать друзьям
#hygge.ural