При строительстве каркасного дома, как и любого другого капитального объекта, на первый план выходит выбор несущего основания для конструкции. Фундамент под каркасный дом должен обеспечивать надежность сооружения, равномерно распределять нагрузку на грунт исключая вероятность просадки, защищать деревянный каркас от контакта с влагой, содержащейся в почве и соответствовать ряду других важных факторов и требований. Рассмотрим подробней, какой тип основания выбрать и в каких случаях будет уместным применение фундамента того или иного типа.

Особенности каркасного дома

В качестве несущей основы при строительстве объектов подобного типа, выступает деревянный каркас, для сборки которого используется цельный деревянный брус. После сборки каркасного объекта, проводится внешняя и внутренняя обшивка стен, пространство между которыми заполняется звукоизоляционным и теплоизоляционным материалом. Для обшивки стен могут использоваться различные материалы, включая доски из натурального дерева, сайдинг, ОСБ плиты и прочие схожие материалы. В качестве наполнителя применяется минеральная вата, вспененный полистирол различной плотности и прочие пористые материалы. К преимуществам объектов подобного типа можно отнести следующие особенности:

  • Относительно небольшой вес, снижающий нагрузку на основание, можно использовать легкий, недорогой фундамент;
  • Конкурентоспособная стоимость, доступные расценки на стройматериалы, снижающие общую стоимость проекта;
  • Оперативные сроки строительства, отсутствие необходимости привлекать подъемную и прочую специальную технику;
  • Экологическая безопасности, применение натуральных материалов.

Для продления сроков службы, обязательным этапом строительства, является обработка каркаса и прочих деревянных деталей специальными защитными составами от насекомых, грибков и бактерий. В обязательном порядке выполняется обработка огнестойкими составами для повышения пожарной безопасности объекта.Также необходимо использовать качественные материалы для гидроизоляции. При таком подходе срок службы объекта составляет не менее 80 лет, а при периодическом обслуживании и правильном уходе, дом простоит без проблем более 100 лет.

Какие факторы следует учитывать при выборе фундамента

Выбирая фундамент для одноэтажного каркасного дома или любого другого проекта каркасника, стоит учитывать несколько основных факторов, от которых напрямую зависит срок службы всего объекта:

  • Несущие способности грунта – данный показатель определяет способность грунтов выдерживать нагрузку от объекта без просадки и прочих негативных изменений. К примеру, на участках с глинистой или пучинистой почвой, с большой глубиной промерзания, лучше использовать винтовой фундамент из металлических свай, погружаемых в грунт до твердых, несущих слоев.
  • Необходимость в подвале или цокольном этаже – если при строительстве дома, Вы хотите иметь в наличии фундамент, погреб или цокольный этаж, расширяющий полезное пространство, тогда потребуется использовать технологию монолитного ленточного строительства с укреплением пола в подвале при помощи бетона и арматуры.
  • Высота залегания слоев грунтовых вод – высокое расположение грунтовых вод, может привести к подтоплению подвала, размытию бетонного основания. В таких случаях, необходимо позаботиться о гидроизоляции монолита и лучше всего выбрать надежный плитный фундамент.
  • Масса и площадь возводимого объекта – от общей массы, объекта и нагрузки, ложащейся на фундамент, зависит уровень просадки объекта. Так, столбчатые или свайные решения не подходят для двухэтажных объектов.

Устройство фундамента напрямую зависит от характеристик объекта и особенностей выбранного участка. Перед началом работ обязательна консультация со специалистом.

Основные типы фундаментов, способы соединения с каркасом

Дома каркасного типа, универсальны с точки зрения выбора фундаментов для их строительства. Главное, соблюсти описанные выше требования и правильно провести расчеты, определить несущую способность основания и воздействующие на него нагрузки. Фундамент для каркасника может быть ленточным, столбчатым, свайным или плитными. Именно эти варианты, а также их разновидности рекомендуют к использованию специалисты в сфере строительства. Рассмотрим подробней преимущества и недостатки каждого из них, а также технические особенности при строительстве.

Столбчатый

Столбчатые фундаменты представляют собой основание, изготовленное из столбов с заглублением в верхние слои грунта. Столбики могут иметь круглое, прямоугольное, квадратное сечение. Уровень заглубления зависит от типа грунта и его несущих способностей. При изготовлении столбиков проводится копка грунта на нужную глубину, дно уплотняется, проводится засыпка песчано-гравийной подушки для лучшего дренажа. Далее, устанавливается опалубка, арматура и проводится заливка раствором бетона, после застывания конструкция готова к использованию. Также, столбики могут быть сложены из керамического кирпича, обладающего минимальными показателями поглощения влаги. Столбчатый фундамент для каркасного дома имеет следующие преимущества:

  • низкая стоимость;
  • простота в реализации;
  • минимальный объем землеройных работ;
  • высокая надежность и долговечность.

К недостаткам можно отнести сложность в регулировании высоты столбов, а также относительно невысокие несущие свойства, в силу чего они подходят только для легких конструкций.

Для соединения с звеньями обвязки фундамента в столбики монтируются закладные шпильки. Далее в брусе высверливаются отверстия, и он притягивается к фундаменту при помощи болтов.

Ленточный

Ленточный фундамент изготавливается из железобетона или кладочных готовых бетонных блоков. Он проходит под всем периметром внешних стен и внутренних перегородок. Фундамент из блоков для каркасного дома позволит сэкономить время на строительстве, исключив время необходимое для застывания монолита и сложные работы по бетонированию. Однако, он стоит дороже, плюс требует использования подъемной техники для установки. К достоинствам этого типа основания можно отнести следующее:

  • высокая прочность и надежность;
  • долговечность при эксплуатации объекта;
  • возможность строительства подвала или цокольного этажа;
  • универсальность, возможность использования при строительстве объектов разной этажности, площади и масштаба.

К недостаткам строительства на ленточном фундаменте можно отнести дороговизну строительства и трудоемкость процесса. Соединение основания с фундаментом, может выполняться с использованием закладных шпилек или без них, так как каркас ложится и опирается на основание по всей площади периметра, минимизируя вероятность смещения в дальнейшем. Обязательно проводить гидроизоляцию нижнего яруса обвязки.

Свайный

Свайный фундамент для каркасного дома изготавливается на основе стальных свай, завинчиваемых в землю до момента достижения прочных и непромерзающих участков грунта. Винтовые стальные сваи опираются на гребневую часть винта, что исключает их погружение в грунт, под воздействием давления от массы конструкции здания. Для производства свай используются стальные электросварные трубы разного диаметра. К достоинствам такого фундамента можно отнести:

  • простоту и высокую скорость монтажа;
  • возможность использования на нестабильных грунтах, заболоченных участках;
  • доступную стоимость.

К недостаткам относится способность металла к ржавлению, коррозия поверхности в свою очередь может стать причиной серьезных повреждений. Для защиты используются антикоррозийные составы для обработки наружной части и засыпка песком или песчано-цементной смесью внутренней части.

Для соединения с деревянной обвязкой используются металлические оголовки с приваренными плоскими платформами. Оголовок одевается на колонну и приваривается к ней. Обвязка фиксируется при помощи болтов или резьбовых шпилек.

Плитный

Плитный, мелкозаглубленный фундамент представляет собой бетонную плиту, чуть большей площади, чем основание объекта. При строительстве конструкции изымается грунт на глубину от 30 до 50 см относительно поверхности. Устанавливается опалубка, проводится засыпка песчано-гравийной смеси, монтируются плиты теплоизоляции, настилается гидроизоляционное покрытие, монтируется арматура и проводится заливка бетона. В результате, получается прочное, защищенное от промерзания основание, имеющее следующие плюсы:

  • высокие несущие свойства, подходит для всех типов грунтов;
  • надежность и долговечность благодаря монолитности и армированию;
  • защита от холода и промерзания.

К недостаткам, в первую очередь можно отнести трудоемкость, сложность и дороговизну проекта и работ по его реализации. Кроме того, такое основание исключает возможность изготовления подвала или цокольного этажа, усложняет дальнейшее обслуживание коммуникаций, расположенных под поверхностью бетона внутри плиты. Однако, такой тип фундамента является единственным возможным для строительства крупных объектов на пучинистых, размываемых грунтах.

Крепление осуществляется при помощи устанавливаемых в бетон закладных болтов, шпилек, штырей арматуры.

Лучший фундамент для каркасного дома

При строительстве не бывает универсальных решений пригодных для каждого объекта и подходящих одновременно по технологическим свойствам, стоимости, срокам строительства и прочим характеристикам. Лучший фундамент для каркасного дома – тот, который оптимально подходит под конкретные свойства и характеристики объекта. Так для легких садовых домов и дач на каркасной основе, стоит рассмотреть варианты на столбчатом или свайном фундаменте. Кроме того, они подходят для зданий, возводимых на заболоченных участках с нестабильной глинистой почвой.

Для более капитальных домов, рассчитанных на постоянное проживание, подойдут ленточные (монолитные, блочные) или плитные фундаменты, возводимые с учетом несущих свойств и других особенностей.

Заключение

Подводя итог, можно сказать, что подбор фундамента под конкретный проект, должен проводиться после всецелой оценки объекта и места строительства. Если Вы хотите выбрать одновременно самый дешевый, но при этом прочный и надежный фундамент для дома, обязательно нужно консультироваться со специалистами. Получить необходимую информацию, а также заказать изготовление модульного дома, можно обратившись в нашу компанию. Для заказа оставляйте заявку на сайте или звоните.

Рассказать друзьям
#hygge.ural